понедельник, 5 октября 2015 г.

СП "Лисички-тыковки". Старт! 1 этап. Ура! :))

   Всем привет!!! Я тут, а это значит что... Ураааа!!!! Мы начинаем наш СП!

Девчата, большое спасибо, что поддержали меня) У нас получатся замечательные альбомчики, ведь по другому и быть не может!!!  ^_____^
  Спасибо что дождались начала проекта, и хорошо к этому времени, все как раз успели доделать свои дела!

  Забежала ко всем посмотреть на чудесные фотографии, счастливых деток и оранжевое настроение!!! Это просто восторг! Скорей всю эту красоту в альбомы под вязанные обложки, будут согревать нас теплом в студёные зимние дни )))



  Вот так выглядит мой первый разворот. От волнения я всё таки забыла сделать дневное фото разворота целиком Т,Т   Всё учту на будущее! )


  Итак! Начнём 8)
Прикинув фото к старому альбому я решила что мой альбом будет размером 25х27 см, так будет больше воздуха в странице, ведь я собираюсь вместить очень много фото)))
  Выбрала все возможно подходящие материалы и инструменты, что б ни о чём не забыть, что б всё на виду и под рукой. Тут выяснилось что у меня во всём доме нет ни одного подходящего места под съёмку, так что над качеством фото буду работать и учится делать мк правильнее))


  На разворот у меня одно большое фото, несколько 10х15 и много маленьких. 


Раскладываю на заготовки картонных страниц и примерно продумываю где делать открывашки, и может куда то то то спрятать на теги.

  Что б лучше компоновалось, отрезаю лишние детали.

И начинается самое интересное подбор бумаги. Здесь можно руководствоваться только своими чувствами. Никаких правил. как вам больше нравится и от чего радостнее становится, такой вариант самый верный))
Мне захотелось много желтого, большой деревянный фон под большую фотографию и насыщенного бордового цвета.

Начав подбирать бумагу понимаю что одного набора мне категорически мало и клеить Карта Беллу целиком на подложку просто преступление. Показываю как можно сэкономить на фонах и сделать композицию на листе закрытой.
Из целого листа вырезаю рамку по размеру странички 25х27 , толщиной в 1,5 см. А в центр дизайнерский белый картон с тиснением, 24х26 см. Всё склеивая и уже красиво)))) 
Рамка задает мне модуль размерных отношений элементов. Делает композицию устойчивой и закрытой. И при том что фон белый, всё равно создаёт нужное настроение и атмосферу (плюс выгода ; Ь)))

Некоторые фото необходимо выделить рамкой. А иногда даже двойной. Не бойтесь делать рамки в пару миллиметров, это создаст нам многослойность и даже эти небольшие выступы скрап бумаги, всё равно сильно влияют на общий образ и вкус страничек.

Продолжаем экономить ))) 
Закрыть весь деревянный фот и желтую подложку жалко... что делаем 8)) Беру другой желтый листик (который не жалко))) он плотный, а деревянный слишком тонкий и не подойдёт для дверцы. И вырезаем всё что невидно внутри с отступом для склеивания деталей. Вот какой пирог получился. Но в таком случае после приклеивания фото получится некрасивая ступенька. Вклеиваю туда картонку такой же толщины и отлично! )))
По порядку. Приклеиваю желтую рамку на фото, внутрь картонку. Деревянную рамку на желтый лист дверку и уже сверху пирог фото+рамка. 
Может не нужно так подробно)))) вроде понято и так ^_______^

Да, заранее бигую желтый лист-дверку-открывашку)
Маленький секретик ))  Биговать лучше на тряпочке, чем нубудь потолще (у меня тут конец ложки). Когда я биговала концом макетного ножа по коврику, при сгибе иногда могла порваться бумага.

Дальше всё то же самое. Подбираю бумагу на другую сторону. Делаю всё в единой гамме, что б объединить композицию. 

Всё вырезаю, раскладываю и любуюсь)))

Расскажу как рамка мне помогает определять точное положение элементов. Вообщем сами элементы  помогают найти точное место. Все нахлётсы и отспупы хочется привести к единому ритму. Что б расстояние белого поля вокруг нижней фото было равным. Что б расстояния между двумя большими фото били такими, что б фото получились по середине белого поля. Всё делается на глаз, но сами эти расстояния получаются автоматически от компонуемых элементов. ТРи мальньких фото на желтой полосе, должны либо заходить на бордовое поле, либо быть посередине белого расстояния, которое между рамкой и желтой полосой. Это влияет на размер самого фото ( его пришлось подрезать) что б получились одинаковые расстояния сверху и низу.  Вот так бордовая рамка помогает мне замкнуть композицию в единое целое, где нет случайных расстояний ( ка говорил мой преподаватель по архитектуре, "От лукавого. Ваши расстояние все от лукавого" )))  

Когда с большими пятнами всё понятно, можно компоновать мелкие композиции украшений и добавлять нюансов. Как не хотелось мне этот желтый примовский цветок, но он так брал на себя внимание, что пришлось взять нейтральную карточку и сделать акцентов бордовыми эмалевыми капельками-ягодками на веточках ))

Склеивая все элементы, тоже двигаемся от тех которые определены и других вариантов компоновки для них нет.

И вот тут... наступило 5 утра, и я поняла что это не самое лучшее время компоновать украшения )))) Потому что этот детский сад пришлось переделать) 
Вывод!! Лучше поспите и свежим взглядом быстро придумайте что то интересное,  чем мучительно думать, куда ж приткнуть этого ёжика ХD

С утра вспомнила о чудесных вязанных цветочках и получилось гораздо лучше! И добавила ленточку для открывания створки. Миленько получилось))

Двигаемся дальше. Осталось закомпоновать фото под большой открывашкой. Опять подбираем бумагу. Очень пригодились мне сохранённые кусочки деревянного фона.

Тут я вспоминаю про чудесные рисунки от Гончаровой Екатерины (все картиночки можно скачать вконтакте Кати) и карточки которые Наташа раздаёт вот тут. Спасибо Большое!!!
Невозможно устоять перед этими милыми лисичками ^__^

Всё таки вырубка это очень здорово! 8))) Тут бы ещё прострочить, но машинка у меня не айс, боюсь испортить кривой строчкой. 

Ещё одна открывашка. минимум украшений, и так очень толсто получается )))

Тут пришли родственники и резко наступил вечер ))  Продолжаю компоновать опираюсь на равные расстояния, отступы и рамки в композиции.

И... прам па пааамм!!! Любуюсь любимой моськой  и готовым разворотом ))))
НО. Мне точно не хватило здесь оранжевого и осенних украшательств. 
Докуплю оранжево-коричневых листьев, клетчатых лент и надеюсь скоро придёт второй набор осенней бумаги)) И всё такое аккуратное и правильное, что пожалуй нужно будет расслабляться фристайлом и микс медиа у девчат в других проектах Х)))
Вот кстати, совместник  по Микс-Медиа у Лены Yolka "Mixed media courage".

И немного фото уже готового разворота.
Вывод. Когда пытаешься уместить много фото, на украшения остаётся мало места. А пытаясь сэкономить бумагу, рискуешь потерять нужное ощущение и настроение. )) 



  Как ни встань, фото бликуют Т.Т Нужет лайт-куб -___-

  


Итак. Вы прослушали радиопередачу о..  Я себе распланировала на каждый этап интересных заданий, а взяла и использовала их все на одном развороте Х))))
  
Задание первого этапа - составной фон или как ещё можно сэкономить бумагу для фона. Делимся опытом!!
 Вы можете попробовать сделать мой вариант с рамкой и основным фоном другого цвета или придумать свой вариант как не тратить любимый двухсторонний листочек на обклейку фона)

У Елены Виноградовой была статья, как составлять бумагу для фонов.
Тем кто делает без фото, немного сложнее, но зато нет ограничений по количеству и размеру фото на разворот. Творим как душа пожелает)) Расслабляемся и получаем удовольствие и заряд оранжевой бодрости!!!

Срок 10 дней! 
до  14 октября  включительно. Что б все успели, а главное я Х)))))))

И немножко правил, для официальности )))
1. Делаем альбом на осеннюю тему любого формата и стилистики.
2. К проекту можно присоединится в любое время. 
3. В розыгрыше призов по этапам участвуют работы успевшие в срок. И все готовые альбомы  на конец СП участвуют в розыгрыше главного приза.
4. Выполнение заданий этапа желательно, но не обязательно, главное получить удовольствие от процесса )))
5. В ваш пост добавляйте баннер нашего СП.
А если ещё подпишетесь на мой блог, мне вдвойне будет приятно и радостно ^__^


Иииии.... Приз у нас от замечательного магазинчика "Скрап-Малина"


Второй этап выйдет 14-15 октября.

Я, конечно же очень волнуюсь! Больше всего за то что не совсем получилось передать настроение осени, но я буду стараться. Ваши развороты добавляйте в линки

Будет вдохновляться друг дружкой и подбадривать!!!!! :))

Спасибо вам большое, до связи! :*

29 комментариев:

  1. Ира, он великолепен!!!!! Очень понятный и грамотный подход! Аж загорелась! очень хочется присоединится! попробую освободить хоть капельку времени )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! ))) Я рада если всё понятно, а то со словестностью у меня проблемы Х)))

      Удалить
  2. Красота! и очень правильные моменты ты затронула - про случайные расстояния) очень полезно))
    и да, непростую задачу ты поставила себе - вместить столько фото! но получилось очень здорово! очень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ))
      В следующем развороте ещё больше, но что ж делать. Никак не могу выбрать меньше, все нужно напечатат! 8))

      Удалить
  3. Ураааааа! А то я расстроилась совсем-совсем, что 1 -ого этапа нет и нет(((( Классный разворот! Не знаю, получится ли у меня экономить?!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошу прошения! Посовещавшись в комментариях, я решила отложить старт на понедельник и забыла отдельно в блоге это указать)
      Можно не экономить)) Попробуйте сделать фон из нескольких листов, дизайнов. Что б не заклеивать одним листом всю страницу)
      Ну вообщем, это по желанию, главное что б творить в удовольствие!! )))

      Удалить
  4. с началом!!! Клевый альбом будет!! и тонкости подмечены интересные!!)))

    ОтветитьУдалить
  5. ты просто умница! у меня всегда проблема разместить много фото,но ты лихо с этим справилась. а еще очень понравилась гамма бумаги! жаль что у меня нет осенних фото, а то присоединилась бы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! ) Можно ещё больше, но скрапа тогда вообще не останется. И я не очень люблю водопадные конструкции))
      Как осенние фото появятся, ты обязательно сделаешь и себе такой альбомчик))

      Удалить
  6. Ухх, как здорово. Наконец-то сяду за стол....
    Очень классные фотографии! И такая интересная цветовая гамма. Ветка с ягодками очень нравится ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура! ) Цвет я подбираю по наитию в том к фотографиям.

      Удалить
  7. Очень здорово получилось! Не знаю как с экономией так как фото нет ну что то придумаем. Спасибо за идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Когда нет фото, никаких ограничений. Но мне всегда сложно выбрать оставлять место для вертикальной или горизонтальной фотографии. Вдруг у меня будет фото другой ориентации))

      Удалить
  8. спасибо!!!!и всех с началом СП!!! всем вдохновения!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Не могу дождаться завтра, чтобы отснять и добавить уже свой готовый разворот )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ааа... скорей, скорей, добавляю линки )))) жду жду разворотик 8))))

      Удалить
    2. Добавилась! Первый раз я первая в СП))))

      Удалить
  10. И я свою работу добавила, добро пожаловать в гости!

    ОтветитьУдалить
  11. Не успеваю к 14-му (((((((( Постараюсь догнать на втором развороте...Кризис творческий случился, все разложила и не нравится ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бывает)) нужно всё отложить, погулять и с новымм силами попробовать ещё раз!
      Я тоже немножко не успеваю. 2 этап выйдет 15 числа. А линки действуют ещё 22 часа ^.^

      Удалить
    2. Бывает)) нужно всё отложить, погулять и с новымм силами попробовать ещё раз!
      Я тоже немножко не успеваю. 2 этап выйдет 15 числа. А линки действуют ещё 22 часа ^.^

      Удалить
  12. Ира, я тоже запаздываю) Решила делать из крафта, небольшого формата. Посмотрим, что получится.
    Сегодня плотненько займусь)

    ОтветитьУдалить
  13. Я тоже опаздун, видимо ко второму этапу добавлюсь)))

    ОтветитьУдалить
  14. Ирочка, ааааа ..... второй этап будет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно! )
      Не успела немного дописать утпом, пришлось на работу бежать Т.Т

      Удалить
  15. Ира, вот моя работа)
    В линки не успела уже)
    http://natalialagata.blogspot.ru/2015/10/blog-post_16.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...